История спасательного жилета

По одной из теорий зарождение жизни на земле произошло в воде. Да и первые девять месяцев своей жизни человек проводит в водной среде, в какой то мере водная среда для человека является колыбелью жизни, но как только человек рождается, он теряет эту связь, и с этого момента вода вызывает чувство опасности. Не смотря ни на что, тайны скрывающиеся в глубинах мирового океана влекут к себе человека. Многие отчаянные люди бросали вызов стихии, ища все новые способы, чтобы проникнуть в тайны глубин мирового океана.

С давних времён морская стихия показывала свой норов людям стремящимся её покорить, и по сей день, отправляясь в плавание, ни один мореплаватель не может быть уверенным в том, что он и его команда вернется домой. Поэтому с развитием мореплавания человек постоянно улучшал средства индивидуальной защиты на воде.

Спасательный жилет Наполеона Эдуарда Гуэрина запатентованный в ноябре 1841 года в США был очень актуальным изобретением, поскольку с началом применения на судах паровых машин произошел настоящий бум коммерческого судоходства. Возросло и количество несчастных случаев в мировом океане. Для снижения количества жертв на воде, конгресс США в 1852 году обязал оснастить все суда спасательными жилетами из расчёта один спасательный жилет на каждого пассажира. Эти требования актуальны и по сей день.

В настоящее время из разнообразия существующих видов спасательных жилетов можно выделить два типа: надувные спасательные жилеты и спасательные жилеты с твёрдым наполнителем. Каждый из данных типов имеет свои преимущества и недостатки, но от правильного выбора спасательного жилета зависит зачастую жизнь человека. Как же сделать этот выбор? Рассмотрим более пристально  все варианты выбора.

Отличие надувного спасательного жилета от спасательного жилета с твёрдым наполнителем: надувной спасательный жилет имеет не менее двух отдельных камер, которые надуваются автоматически при погружении в воду, устройство для надувания, приводимое в действие вручную одним движением. Так же он имеет ниппель для подкачки жилета ртом. В случае повреждения одной камеры плавучесть и остойчивость жилета сохраняются. Надувные жилеты имеют не большие габариты и в процессе хранения занимают мало места, но этот "плюс" с одной стороны является "минусом" с другой, и выдвигает дополнительные условия для их хранения которые необходимо неукоснительно соблюдать.

Спасательные жилеты с твёрдым наполнителем имеют большие габариты, не такие требовательные к условиям хранения и более стойки к механическим повреждениям.  По требованиям ГОСТ 22336-77 "спасательный жилет" должен обладать плавучестью не менее 20 кг - взрослый и не менее 9,5 кг - детский, и иметь конструкцию и размеры, указанные в соответствии с указанным ГОСТом, но в таком спасательном жилете возможно только держаться на плаву в неподвижном положении, ожидая прибытия помощи и имея ограниченную возможность самостоятельно передвигаться, так же объёмная конструкция жилета значительно затрудняет работу членов экипажа на борту судна и причалах во время погрузо-разгрузочных и швартовных работ.

Международная конвенция по спасению человеческих жизней на море закрепила ряд требований к спасательным жилетам. В частности, они должны быть максимально удобными и простыми в использовании. Такие жилеты в России принято классифицировать как страховочно-спасательные, они обладают меньшей плавучестью (от 4,1 кг в зависимости от размера и модели), и дают возможность в случае попадания в воду держаться на воде не выполняя активных движений руками или ногами, защищая органы дыхания от попадания воды.

Эти требования максимально учитываются в спасательных (страховочно-спасательных) жилетах, имеющих конструкцию отличающуюся от конструкции спасательного жилета изготавливаемого по ГОСТу разработанных фирмой "Шторм", (модели "Шторм", "Адмирал", "Адмирал Люкс" и "Навигатор") в них возможно без особого труда двигаться при попадании в воду удерживаться на плаву и оказывать помощь, а при работах экипажа на судах и причалах, они практически не затрудняют движений. Жилеты такой конструкции выполняются из синтетической ткани с пропиткой с эластичным наполнителем и регулируемыми ремнями с застёжками, для обеспечения требования ГОСТ 22336-77 имеются световозвращающие элементы для облегчения поиска человека в тёмное время суток и свисток сертифицированный для применения в условиях эксплуатации на воде для подачи звукового сигнала.

ООО "Шторм" в течении 15 лет занимается производством спасательных жилетов и имеет неоценимый опыт производства и собственные разработки, все материалы, используемые для пошива спасательных жилетов, сертифицированы и прошли все соответствующие проверки, поэтому компания "Шторм" гарантирует высокое качество и надежность изготавливаемой продукции. Гибкий подход и понимание нужд клиента являются приоритетом в компании "Шторм".